Барлык яңалыклар
Спорт
22 ноябрь 2017, 17:23

ФК «Уфа» - 7 фактов которые вам надо знать

ФК «Уфа» - команда молодая, но уже с историями, которые интересно и не стыдно будет рассказать и внукам.

ФК «Уфа» - команда молодая, но уже с историями, которые интересно и не стыдно будет рассказать и внукам. За семь лет, что существует клуб, всем нам не раз казалось, что вот-вот и лимит на количество невероятных совпадений, чертовского везения и немыслимой удачи команды закончится. Но футбольные боги всё тешатся, и кто знает, что еще невероятного и казавшегося невозможным произойдет с башкирским клубом завтра или на следующий год.
Перед возвращением после почти месячного перерыва футбола в Уфу мы вспомнили самые необычные рекорды и достижения команды за последние несколько лет.
1. «Уфа» - самый быстрый клуб лиги
Не в том смысле, что бегают уфимские парни быстрее всех, нет. Просто на то, что у других клубов уходит десятки лет, «Уфа» делает за год-два. Давайте коротенько вспомним: всего восемь лет назад два футбольных клуба, выступавших в Любительской футбольной лиге -«Динамо РБ» и «Таксист», объединили в ФК «Башинформсвязь-Динамо». Летом 2010 года глава республики Рустэм Хамитов заявил, что Уфе нужен клуб уровня Премьер-лиги. Новую команду, кстати, сначала хотели назвать «Сармат». Уже в 2012 году «Уфу» приняли в ФНЛ вместо брянского «Динамо», у которого отозвали лицензию. А еще через два года «Уфа» заняла четвертое место и вышла в стыковые матчи с «Томью», общий счет матчей был 6:4, и уфимский клуб неожиданно для себя, без состава, спонсора и домашнего стадиона, на год раньше запланированного вошел в элитный российский дивизион.
2. Самый посещаемый «домашний» матч
В последних турах своего первого сезона Премьер-лиги Уфа установила необычный рекорд посещаемости своих «домашних» матчей - 21 504 человека. И это при том, что «Динамо» вмещает всего 4500 человек, а обновленного 15-тысячного «Нефтяника» еще не было. Как так вышло?
Как вы помните, весь сезон «Уфа» провела на выезде. Перед матчем 28 тура с «Зенитом», который вот-вот уже должен был стать чемпионом страны, руководство уфимского клуба договорилось провести игру в городе на Неве. Это устраивало всех - питерцы смогли официально отпраздновать чемпионство не на полупустом поле с пустыми трибунами где-нибудь в Перми, а дома, а «Уфа» получила хороший стадион и всю выручку от продажи билетов.
Увы, обычные домашние матчи команды пока таким успехом не пользуются. Но как показало исследование «Башинформа», количество людей на стадионе понемногу растет. Все цифры мы брали из итоговых протоколов матчей. Так, сезон 2015\16 средняя посещаемость игры составила 7059 человек, в сезоне 2016\17 – 6824 человека, а в этом уже 7766 человек – на 13% выше уровня прошлого года.
Традиционно пиковая посещаемость приходится на игры с тройкой самых популярных команд – «Спартаком», ЦСКА, Зенитом. А, например, на игру с «Томью» пришло только 3152 отважных человека – игра проходила 5 декабря 2016 года при минусовой температуре и закончилась победой «Уфы» 1:0.
Если руководство РФПЛ не пересмотрит календарь, придется смириться с тем, что футбол в наших краях – зимний вид спорта.
3. «Уфа» - в числе самых экономных клубов лиги
В июне 2016 года издание Sports.ru опубликовало результаты исследования бюджетов российских футбольных клубов. «Уфа» занял в рейтинге третью строчку с конца. Бюджет уфимской команды эксперты оценили в 15 млн долларов (расчеты шли по среднему курсу 68 рублей). Для сравнения, самый дорогой клуб РФПЛ - «Зенит» $185 млн, «Спартак» — $120 млн) и «Локомотив» - $90 млн.
Как рассказывал президент клуба Марат Магадеев, бюджет «Уфы» действительно составляет около миллиарда рублей. Титульного спонсора у команды пока нет, его пришествие только анонсировали. Как сообщал сайт РБК-Уфа, из миллиардного бюджета 600 млн клуб заработал сам – на продаже билетов, атрибутики и игроков.
4. «Уфа» выгодно раскрывает новые звезды.
Практически каждый сезон селекционерам «Уфы» неописуемо везло на молодые дарования. Среди самых ярких примеров –в феврале 2015 года клуб подписал контракт с 19-летним Александром Зинченко из донецкого «Шахтера». Любители футбола после каждой встречи занимали очередь сделать селфи с юным дарованием и хранят эти фото аки зеницу ока, ибо все уверены – чуть подрастет Александр, будет мегазвездой.
По окончании сезона Зинченко выгодно и ожидаемо продали английскому «Манчестер Сити», который давно интересовался игроком. По данным «Спорт Экспресса», сумма трансфера составила 4 млн евро, или почти 280 млн рублей. Правда, в Европе у Александра карьера пока не заладилась, его отдали в аренду в нидерландский ПСВ, где быстро сослали в «дубль».
Читайте нас: